В программу расселения в РФ предложено включить дуплексы и таунхаусы

Дуплексы и таунхаусы предложено на законодательном уровне включить в актуальную программу расселения. По мнению Фонда содействия реформированию ЖКХ, это позволит сделать условия расселения объектов аварийного жилья в стране более справедливыми. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что дома блокированной застройки, включая дуплексы и таунхаусы, должны участвовать в программе расселения объектов аварийного жилья. С такой инициативой выступил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

По мнению главы Наблюдательного совета фонда г-на С.Степашина, включения данной разновидности домов в актуальную программу даст возможность избежать некорректных ситуаций, когда часть жителей одной улицы имеет возможность переехать в новые дома, а другая – остается проживать в устаревшем жилом фонде. Несмотря на то, что в России подобных домов пока не слишком много, уже сейчас целесообразно менять законодательство и включать эту разновидность в программу.

Со слов г-на Степашина, обсуждение необходимо и по вопросу соотношения метража старой и новой жилой недвижимости при расселении. В настоящий момент переселение осуществляется по принципу «метр в метр». Исходя из этого, многие семьи получают недостаточно просторное жилье.