Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Материалы >> 25.07.2023, 00:34

Специалисты австралийского университета RMIT разработали новый устойчивый огнестойкий материал из грибов. Он может использовать в качестве эффективной изоляции строений и в других строительных работах. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что материал может наноситься слоями на разного рода легковоспламеняющиеся поверхности. При этом с помощью биоинженерии удалось сделать структуру мицелия по всему материалу достаточно однородной при толщине с бумагу.

Когда материал подвержен огню или просто нагреву, строительный материал из мицелия способствует образованию угольного термозащитного слоя, который успешно защищает все остальные нижележащие слои.

Материал выполняет роль своеобразного нетоксичного «буфера». По мнению специалистов, он имеет огромнейший потенциал в плане прикладного использования в изоляционных и прочих строительных работах.

Отмечено, что материал безопасен для внешней среды и рабочих. Вместе с тем, потенциально он может изготавливаться из органических отходов возобновляемого типа. В отличие от стандартных панелей, инновационный материал не содержит пластика. Соответственно при контакте с пламенем не происходит выделения паров токсичного свойства.