«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве

Материалы >> 31.07.2023, 01:11

Как сообщает портал «NewAtlas», мицелий грибов набирает все большую популярность в плане создания экологичных материалов. Последним примером стала разработка ученых британского Университета Ньюкасла. Создан строительный материал, получивший название «Микобетон».

Сообщается, что в ближайшей перспективе материал будет использоваться для экологичного выращивания отдельных частей зданий.

Как пояснил представитель британской группы разработчиков, при выращивании и сборе в гармоничных условиях мицелий становится достаточно прочным и жестким. Именно это полезное свойство было использовано специалистами.

Новый строительный материал можно сравнить с пастой, которая состоит из зерен и спорт мицелия. При этом споры гриба могут «питаться» зернами вместе с бумажным порошком, водой, глицерином, частицами бумажных волокон и ксантановой камедью. Все эти ингредиенты способствуют увеличению объема.

Материал в виде пасты вводится в вязаную текстильную форму, проницаемую для кислорода. Далее эта форма перемещается в темную, теплую и влажную среду. Вместе с тем, как споры становятся настоящим мицелием, гифы превращают инновационную пасту в жесткую 3-мерную матрицу в исходной форме. На последнем этапе процесса структура экологичного микобетона изымается из среды выращивания и высушивается, дабы не достигнуть стадии, на которой начнется прорастание грибов.