Российское правительство инициирует изменение статуса таунхаусов

Правительство РФ выступило с законодательной инициативой об изменении актуального статуса таунхаусов. Соответствующий законопроект уже внесен в ГосДуму. Он предлагает узаконить трактовку каждого блока таунхауса в качестве локального жилого дома. Об этом сообщает ресурс «РИА-Новости».

Уточняется, что законодательный документ разграничивает понятие «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки» или таунхаус. Оба термина предложено ввести в Жилищный и Градостроительный кодексы. При этом «дом блокированной застройки» назван отдельным видом дома для жилья. Такой статус может получить каждый локальный блок таунхауса.

Отмечено, что законопроект устранит факт правовой неопределенности, который возникает при отнесении подобных объектов к тому или иному введенному термину. Теперь все будет более определенно. Таунхаусы это не дома многоквартирного типа. Соответственно, к примеру, на них не станет распространяться Программа капремонта устаревшего жилфонда. Она ориентирована только на стандартные «многоквартирные дома».

Также закон легализует постановку таунхаусов на кадастровый учет и регистрацию прав на блок, как на жилое здание.

Если закон будет принят депутатами, то он станет актуален с 1-го марта 2022-го года.