Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Технологии >> 19.07.2023, 03:30

Во Флориде близится к завершению строительство самого крупного в мире 3D-печатного строения. Как уточняет портал «NewAtlas», совокупная площадь роскошной конюшни составит примерно 940 квадратных метров.

Сказано, что общая длина 1-этажного здания – 47 метров при ширине 25 м и высоте 4 м. В рамках реализации проекта по продвижению 3D-технологии в строительстве компания «Printed Farms» использовала функциональный принтер «COBOD BOD2». Именно с помощью этого агрегата был построен первый 2-этажный 3D-печатный дом в Европе.

Уточняется, что технология строительства конюшни во Флориде стандартна: инновационная роботизированная машина «выдает» из сопла цементоподобную смесь, выкладывая слоями стены здания.

В текущий момент полностью закончена 3D-печать стен. Требуется завершить обустройство крыши, дверей, окон и инженерной коммуникации.

Со слов представителя компании, универсальность и плюсы 3D-технологии заключаются в том, что в стеновых конструкциях появляются воздушные зазоры и полости. Они обеспечивают естественное охлаждение строения. В целом, здание спроектировано таким образом, чтобы выдержать штормы, ураганы, экстремальную жару.