Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

Технологии >> 02.08.2023, 00:00

Изготовитель окон недавно презентовал экспериментальный жилой комплекс «Living Places Copenhagen». Проект реализован совместно с датской архитектурной студией «EFFEKT», инженерами из строительной фирмы «Enem?rke & Petersen» и консалтинговой компанией «Artelia». Об этом сообщает портал «Deseen».

Сказано, что комплекс построен с использованием прогрессивных строительных технологий, материалов и отличается максимально низким уровнем выброса диоксида углерода.

Кроме низкого уровня выбросов, целью проекта является демонстрация строительных технологий с целью достижения масштабируемости, потребительской доступности и коммерческой целесообразности возведения жилой недвижимости.

Все технологии и материалы, которые использовались при создании «Living Places Copenhagen», были тщательно отобраны и дополнительно оптимизированы с целью гармоничного сочетания качества, цены и общей рациональности. При этом повышенное внимание уделено внешней оболочке зданий. Удалось достичь показателя уровня выбросов 3.8 кг/ кв. м в год. Это в 3 раза ниже, нежели у среднестатистического дома в Дании.

Комплекс включает деревянный дом каркасного типа и дом из клееного CLT-бруса с интегрированной гибридной вентиляцией и окнами из дерева и алюминия. Построенные здания являются модульными и могут легко разбираться, модернизироваться и ремонтироваться.