Одобрен закон о правовом статусе дуплексов и таунхаусов

ГД РФ накануне приняла во II-м и окончательном чтении законодательный проект о дуплексах и таунхаусах. Теперь они входят в понятие дома блокированной застройки и имеют статус одного из типов жилой недвижимости. Об этом информирует «Российская Газета», делая ссылку на материалы с веб-ресурса Нижней палаты парламента.

Сказано, что действующее российское законодательство предусматривает наличие только 3-х видов жилья, включая комнату, квартиру и жилой дом. Категории жилья в формате дуплексов, таунхаусов и прочих разновидностей блокированной застройки ранее не имели четкого правового статуса. Юридически они не являлись ни многоквартирными, ни частными. Учитывая это, для формулировки правового статуса подобных объектов владельцам приходилось обращаться в суд.

Принятый законодательный документ устранил пробел. В отечественное законодательство введено понятие «дома блокированной застройки» в статусе одного из видов жилья.

Это даст возможность включать подобные объекты в региональные программы по осуществлению капремонтов. Также поправки упрощают постановку дуплексов и таунхаусов на кадастровый учет и регистрацию предусмотренных прав на жилую недвижимость.

Законодательный документ прошел I-е чтение в ноябре 2021-го года. Он вступит в юридическую силу с 1-го марта приближающегося 2022-го года.