ГД РФ одобрила законопроект о новой категории жилья

ГосДума России накануне в I-м чтении одобрила законодательный документ о новой категории жилья. Она регламентирует правовой статус таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов. Информация подтверждена веб-ресурсом Нижней палаты и дана «Российской Газетой».

Сказано, что в градостроительном кодексе появится термин «дом блокированной застройки».

Действующее законодательство включало в себя 3 вида жилья: квартира, жилой дом и комната. Такие жилые категории как таунхаус, дуплекс и лейнхаус не имели четкого правового статуса. Как пояснил глава ГД РФ г-н В.Володин, это обусловлено тем, что юридически они не являлись ни многоквартирными, ни частными. Устанавливать правовой статус подобных объектов приходилось через суд. Введение нового термина снимет подобную необходимость.

Сказано, что закон определяет, что этот тип жилья является разновидностью жилого дома и считается домом блокированной застройки.

Это определение исключает возможность включения объектов в региональные программы капремонта, так как жилые дома не участвуют в данных программах. Вместе с тем, таунхаусы и дуплексы можно будет поставить на кадастровый учет и регистрировать персональные права как на объект с назначением «жилой».

По факту принятия законодательного документа, он вступит в юридическую силу с 1-го марта 2022-го года.