Закон о реновации в РФ может затронуть частные домохозяйства

Закон о всероссийской реновации допускает возможность включения в программу частных жилых домов. Об этом накануне заявил вице-премьер российского правительства г-н М.Хуснуллин. Информация дана «РИА Новости».

Поясняется, что закон не разрешает полностью застраивать объектами ИЖС территорию, которая войдет в реновационную программу. Однако определенный объем такой территории все-таки может быть вовлечен. Но здесь все решает региональный руководитель и граждане. Если главой региона принято подобное решение и оно одобрено гражданским обществом, то объекты ИЖС войдут в программу

По мнению Марата Хуснуллина, закон о реновации на уровне всей России крайне необходим стране. Он даст базу для сокращения ветхого и аварийного жилья. Сейчас на территории России уже более 1 миллиарда квадратных метров жилой недвижимости, «возраст» которой превысил 50 лет. Речь идет о 44% домов многоквартирного типа в РФ.

Указано, что в сентябре нынешнего года в ГД РФ был внесен законодательный проект по общероссийской реновации. Документ регулирует как расселение аварийного и ветхого жилья, так и комплексную реновацию промтерриторий. Определенная часть депутатов выступила с критикой документа. Идет фаза рабочих обсуждений и формирования поправок.