Сенатор инициировал массовое строительство арендного жилья в РФ

На территории Российской Федерации необходимо развивать массовое возведение наемного жилищного фонда. Это может стать поддержкой для очередников, собственников аварийного фонда, льготников и жертв катастроф. С такой инициативой на круглом столе в СовФеде РФ выступил глава Комитета по федустройству и региональной политике г-н О.Мельниченко. Информация дана порталом «Российская Газета».

По мнению сенатора, подобное жилье должно быть в госсобственности и выдаваться в статусе социальной аренды тем лицам, которые нуждаются в жилье, но не могут его получить с помощью иных действующих программ.

Законодательная поддержка и массовое возведение подобного жилья позволили бы использовать его при расселении аварийных и ветхих объектов, для предоставления жилой недвижимости жертвам происшествий и катастроф, с целью сокращения «очереди» и т.п.

Со слов Олега Мельниченко, во многих российских субъектах существует региональная законодательно-нормативная база. Однако возведение наемных жилых домов социальной аренды так и не получило массового развития в РФ. Если будут внесены некоторые изменения в профильное законодательство и к этому добавить меры господдержки региональных властей и застройщиков, то появится реальная платформа для развития перспективного направления создания социальной наемной жилой недвижимости.