«Умный дом» был атакован хакерами

Умный дом >> 22.10.2019, 22:46

Рядовая американская семья из штата Калифорния, имеющая «умный» дом, стала жертвой атаки хакеров. Пранкер, личность которого пока установить не удалось, взломал систему управления жилищем «Nest». Как информирует «New York Post», это уже далеко не первый случай, когда владельцы «умных» домов подвергаются угрозам и издевательствам со стороны «черных хакеров».

Сообщается, что в калифорнийском случае была взломана система управления «Nest». Хакер через функциональную web-камеру угрожал похитить ребенка.

Как пояснил глава семьи, атака произошла в тот момент, когда они с супругой были на работе. В коттедже, обустроенном по принципу «умного» дома находились няня и 1.5-годовалый ребенок пары.

Неожиданно няня услышала, как к ней обращается незнакомый женский голос. Звук транслировался из web-камеры «Nest», которая была установлена внутри жилого помещения. Хакер сначала издавал пугающий смех, а затем потребовал «поговорить с ним». Женщина старалась не реагировать и тогда злоумышленник перешел к ругательствам и угрозам похитить ребенка.

Сказано, что пользователи из других штатов также все чаще жалуются на то, что хакеры получают доступ к системе управления «умным» домом «Google Nest».