«LionGlass»: инновационное стекло экологичнее и в 10 раз прочнее

Материалы >> 17.07.2023, 01:00

При многочисленных преимуществах стандартного стекла оно имеет существенный недостаток – хрупкость. Специалисты Университета штата Пенсильвания сумели найти удачное решение. Инновационный материал не только в 10 раз более устойчив к воздействиям извне, но и требует значительно меньших энергозатрат на изготовление. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что обычное стекло изготавливается из смеси известняка, кальцинированной соды и кварцевого песка методом нагревания до 1500°C. При этом в атмосферу выбрасывается огромное количество вредного диоксида углерода. Более того, сам материал при плавлении также становится источником негативного выброса.

В составе инновационного материала, получившего название «LionGlass», известняк и кальцинированная сода заменены компонентами некарбонатного типа. Ввиду заявленного патента, в настоящий момент точный состав не сообщается.

Так или иначе, замена соды и известняка позволила снизить потребление энергии на 30% и уменьшить температуру плавления до 40°C.

Также сообщается, что созданные образцы обладают устойчивостью к появлению трещин, которая в 10 раз выше, нежели у стандартного стекла.