Получен еще один образец более прочного бетона

Материалы >> 07.09.2022, 00:33

Изготовление цемента традиционно считается источником повышенного выброса негативного диоксида углерода. Специалисты Вашингтонского госуниверситета и Тихоокеанской нацлаборатории сумели получить материал, делающий бетонную смесь значительно прочнее. Это позволит уменьшить производственные объемы без последствий для строительной отрасли. Информация дана ресурсом «NewAtlas».

Сказано, что в состав материала вошел хитин, который считается 2-м по распространению полимером природного происхождения. Всем известно, что он содержится в панцирях ракообразных. В текущий момент хитин уже используют в промышленных объемах при изготовлении антибактериального покрытия и пищевой пленки.

Сообщается, что американские специалисты интегрировали в стандартную бетонную смесь нанокристаллы хитина, а также нановолокна. Каждое из них не превышает в своих размерах 1/1 000-ю ширины волоса человека. Если говорить о количественном показателе, то добавка составила 0.05% от веса смеси.

Как показала серия практических испытаний, полученный бетон при нагрузке на изгиб оказался на 40% прочнее стандарта. Вместе с тем, при нагрузке на сжатие он прочнее на 12%.

В текущий момент работы еще не завершены. Проводятся исследования дополнительных характеристик инновационного материала, который призван уменьшить углеродный след в строительстве.