Вулканическая порода заменила известняк в новом цементе

Материалы >> 27.10.2021, 00:01

Значительный углеродный след при изготовлении цемента считается основной проблемой производства этого материала. Специалисты Стэнфордского университета продемонстрировали инновационную технологию, заменив известняк вулканической породой. Она имеет нулевое содержание углерода. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Уточняется, что известняк является ключевым ингредиентом в процессе изготовления портландцемента. Однако процессы его добычи, измельчения и запекания до фазы клинкера максимально энергоемки. Они генерируют более 33% выбросов диоксида углерода при производстве бетона. Вместе с тем, сам известняк выделяет значительное количество углерода при обработке.

Группа специалистов американского университета под руководством Тицианы Ванорио полностью исключили известняк. Использовалась вулканическая порода, которая может смешиваться с горячей водой для изготовления строительного цемента. Ингредиент не выделяет углерод в процессе его обработки. Для клинкерного производства используется та же инфраструктура и оборудование.

Как отметили специалисты, при смешивании клинкера из использованной вулканической породы с горячей водой в продукте образовались волокна, которые включают определенные молекулярные цепочки. Они способствуют укреплению структуры по факту определенного временного промежутка. Именно такие бетоноподобные структуры уже видели в гидротермальных средах либо гаванях времен Древнего Рима. Они в течение более 2 тысяч лет отражают удары морских водных масс.