Разработан бетон с «отрицательным» уровнем выброса диоксида

Материалы >> 21.08.2021, 00:00

В Монреале был разработан бетон, при изготовлении которого поглощается углерода больше, нежели выделяется. Базовыми компонентами строительной смеси от канадской компании «CarbiCrete» являются отходы промышленности сталелитейной отрасли. Об этом сообщает ресурс «Archi.RU».

Уточняется, что в качестве заполнителя используется доменный шлак, а в роли вяжущего цементного вещества – стальной шлак. Как известно, именно цемент дает не менее 50% углеродного следа классического бетона. В процессе сжигания известняка и образования клинкера, являющегося основным компонентом цементного порошка, в атмосферу выделяется столько диоксида углерода, что его масса составляет до 40% от исходного сырья. Более того, процесс обжига, как правило, предусматривает использование ископаемого сырья. Это еще больше увеличивает негативный выброс.

Специалисты «CarbiCrete» исключили «вредные» стадии.

Более того, есть еще один «ключевой секрет»: для затворения бетона монреальские технологи используют не воду, а отработанный углекислый газ. Смесь помещается в специальную камеру, куда впрыскивают диоксид углерода. Он вступает в химреакцию со стальным шлаком и заполняет пустоты в растворе строительного материала. Углекислый газ приобретается у промпредприятий.

Со слов руководителя «CarbiCrete» г-на К.Стерна, запатентованная фирмой технология позволит ежегодно «консервировать» до 300 миллионов тонн СО2. Предполагается, что первый объект из инновационного бетона с «отрицательной эмиссией диоксида» будет возведен в начале 2022-го года на территории Канады.

Отмечено, что пока эко-бетон может использоваться ограничено, так как затвердение строительного материала углекислым газом осуществляется лишь в специальной заводской среде. Соответственно, этот «сталелитейный» бетон не получится применить для заливки фундамента либо полов на объекте.