Съедобный материал оказался прочнее бетона

Материалы >> 25.09.2021, 00:50

Специалисты Токийского университета выдали способ получения строительных материалов из пищевых отходов. Как сообщает ресурс «NewAtlas», полученные материалы оказались прочнее стандартного бетона. При этом они продолжают оставаться съедобными и даже, в определенной степени, вкусными.

Как отметил руководитель группы Ю.Сакаи, в мире ежегодно формируется 1.3 миллиард тонн пищевых отходов. Часть из них перерабатывается в комбикорма и органические удобрения. Существуют разработки по превращению отходов в биотопливо и пластик. Японские специалисты решили сделать еще один шаг в этом направлении. Они превратили отходы в полезный продукт, сохранив его в съедобном формате.

Уточняется, что усовершенствована технология, которая изначально разработана для получения стройматериалов из древесного порошка. Японские специалисты:
• взяли пищевые отходы в составе кожуры банана, тыквы, лука, листьев капусты и морских водорослей;
• высушили их вакуумным методом;
• измельчили в порошок;
• смешали порошки с водой и добавками;
• спрессовали в отдельные формы высокотемпературным методом.

Все полученные материалы, кроме варианта из тыквы, имеют более высокие характеристики прочности на изгиб, нежели бетон. Также продукт устойчив к гниению, воздействию насекомых и грибков в рамках тестовых 4-х месяцев.

Съедобные материалы могут иметь широкий перечень прикладного применения. Прежде всего продукт ориентирован на изготовление интерьерного декора и обустройства пространств.