Устойчивые энергосберегающие центры вакцинации появятся в Италии

Фирма «Stefano Boeri Architetti», которая известна своими объектами с «зелеными» фасадами, накануне презентовала новый проект. Речь идет об энергосберегающем комплексе на солнечной энергии, который станет использоваться с целью проведения вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

В рамках проекта, который был заказан итальянским спецкомиссаром по ЧС с COVID-19 г-м Д.Аркури, во всех городах страны будут установлены устойчивые временные здания для проведения вакцинации.

Они представляют собой сборную основу из дерева и по форме напоминают юрту. Стены изготовлены из биоразлагаемых и перерабатываемых материалов водостойкого типа. Это обеспечивает простоту демонтажа и, в случае необходимости, переноса на новое место.

Вместе с этим, на крыше зданий обустроят фотоэлектрические панели. Они обеспечат пункты вакцинации полным объемом необходимой электроэнергии.

«Округлый» дизайн был вдохновлен цветком верескоцветной примулы. Интерьерное оформление объекта предусматривает разделение на процедурные зоны, ванные комнаты, раздевалки и складские пространства для хранения вакцин.

Установка первых пунктов уже осуществлена. В оставшихся числах января объекты с характерным цветком на информационном табло, стенах и крыше появятся во всех итальянских городах.