Экодом «Zome» может эксплуатироваться 500 лет

Экоздания >> 16.07.2022, 01:04

Американская фирма «Zomes» выдала экодом с учетом устойчивости к различным стихийным бедствиям. Он может эксплуатироваться в рамках 500 лет. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Владельцы компании в лице братьев Бишай при создании экодома под названием «Zome» отталкивались от фактов участившихся пожаров в Калифорнии. Они разработали долговечный и экологичный прототип строения в форме зоноэдра.

Уточняется, что каждый «Zome» получил сборную конструкцию и конструкционную оболочку из перекрывающихся бетонных панелей. Они изготовлены из цемента биокерамического типа на базе фосфата магния. Этот элемент отличается углеродно-нейтральными свойствами.

Указано, что изнутри дом площадью 24.6 квадратных метра обустроен панелями из эко-чистого бамбука. При этом использован клей, который не содержит формальдегид. Изоляция, созданная из овечьей шерсти, помогает регулировать температурные параметры внутри помещения. Специальные резиновые уплотнители вокруг окон и дверей способствуют воздухонепроницаемости.

В целом, конструкция эффектного экодома на 90% состоит из перерабатываемых стройматериалов.

Дом собирается в заводских условиях в рамках 2-х дней. Затем подготовленная бригада устанавливает его в необходимом месте. В течение 1 недели экодом полностью готов к заселению.

В настоящий момент уже открыты продажи новинки, которая со всеми сервисами обойдется в 75 тысяч долларов. При этом пока заказы принимаются только от жителей Калифорнии.