Дом за 1 евро: в Италии возобновлены продажи

Недвижимость >> 15.06.2020, 19:17

Коммуна Чинкуэфронди стала первым итальянским регионом, в котором возобновились продажи недвижимости за 1 евро. Об этом информирует портал «CNN travel».

Сказано, что власти муниципалитета накануне заявили о победе над коронавирусной инфекцией и рассчитывают на то, что статус «свободной от COVID-19» локации позволит привлечь людей и успешно решить демографическую проблему.

Как уточняет портал, молодежь активно покидает подобные регионы. Соответственно, население сокращается. «Вымирают» целые итальянские деревни.

Как отметил мэр Чинкуэфронди, поиск новых собственников жилой недвижимости является важнейшей частью программы восстановления жизнеспособности коммуны и разрушенных объектов муниципалитета.

Указано, что единственным требованием, которое предъявляется покупателям домов за 1 евро, является обязательная необходимость отремонтировать приобретенную недвижимость в рамках 3-х лет. В иных итальянских регионах существует требование залога в сумме 5 тысяч евро. Если условия не выполняются, то власти не возвращают средства. В Чинкуэфронди все иначе. Покупатель заброшенной недвижимости платит только 1 сбор в сумме 250 евро, пока идет реставрация. Если на протяжении 3-х лет она не завершится, то владельца недвижимости оштрафуют на 20 тысяч евро.