3D-технология в строительстве: в Италии завершается создание дома из перерабатываемых материалов

Технологии >> 10.02.2021, 00:14

На территории Италии подходит к концу строительство первого объекта в рамках инновационного проекта «TECLA». Он был запущен в 2019-м году и предусматривает создание 3D-печатных объектов обитания человека из материалов, которые преобладают в месте ведения строительства и могут быть вторично использованы. Об этом сообщает портал новостей «Designboom.

Уточняется, что проект «TECLA» был инициирован архитектурной фирмой «Mario Cucinella» и изготовителем промышленно-строительных 3D-принтеров «WASP».

В текущий момент уже завершена фаза 3D-печати жилого объекта и идут работы, связанные с отделкой дома. Он будет представлен публике в полностью готовом виде весной текущего года.

Указано, что строительство идет неподалеку от Болоньи. Объект станет первым жилым зданием, который был на 100% создан на 3D-принтере с применением местной глины. Она является перерабатываемым и биоразлагаемым материалом.

Отмечено, что строительство по 3D-технологии велось с помощью функционального крана от «WASP» и сразу нескольких 3D-принтеров. Это позволило существенно увеличить площадь и масштаб строительных работ.

Со слов инициаторов проекта, «TECLA» не только адаптируется к любым условиям, но и имеет весь необходимый арсенал для персонального производства от «WASP». Предложена инновационная строительная технология и устойчивая модель, которая будет решать проблему доступности жилья и стимулировать развитие локальной экономики.