«Stefano Boeri Architetti» уже запустила новый вокзал

Архитектура >> 30.11.2019, 00:10

Архитектурная фирма «Stefano Boeri Architetti» завершила новый концептуальный проект в родной Италии. Речь идет о запущенном в эксплуатацию железнодорожном вокзале «Matera Centrale». Он возведен на юге Италии в г.Матера. Информация представлена порталом новостей «NewAtlas».

Как отметил представитель компании, целью проекта стало обеспечение архитектурно-визуальной связи между неповторимым пещерным городом «Сасси-троглодит», который по данным историков был создан в 7 000 г. до н.э., и городскими районами Матеры с боле современной архитектурой.

Здание нового вокзала отделано камнем, который созвучен пещерам «Сасси», а также стальными элементами. Они, в свою очередь, отражают архитектуру современных «городских джунглей».

Отмечено, что на уровне земли обустроена привокзальная площадь. Непосредственно железнодорожные пути находятся под землей, на глубине 6 метров.

Указано, что массивная крыша вокзала поддерживается функциональными колоннами и обеспечивает укрытие от осадков и тень. Наряду с этим, она обустроена 696-ю солнечными панелями, которые дают более 271 тысячи кВт*ч в год. Это позволит снизить энергетическое потребление от центральной городской электросети.