«Powerhouse Telemark»: в Норвегии возведено еще одно энергосберегающее офисное здание

Компания «Snоhetta» построила на территории Норвегии еще один энергосберегающий и экологически устойчивый офис. Здание именуется «Powerhouse Telemark». Как информирует «NewAtlas», оно сможет производить энергии больше своих нужд за весь срок службы, включая электроэнергию, которая была использована в процессе осуществления строительства.

Указано, что 11-этажный офис находится в коммуне Порсгрунн. Как отметил представитель «Snоhetta», офисный объект «Powerhouse Telemark» определяет новый формат строительства энергосберегающих устойчивых зданий. Если сравнивать с обычными офисами, то чистое энергопотребление «Powerhouse Telemark» снижено на 70%.

Отмечено, что фасад имеет нестандартный скошенный дизайн, в восточной стороне которого создан наклон в 45%. На нем обустроен навес с панелями фотоэлектрического типа. Также панели размещены на южном фасаде. В общей сложности в рамках года они дадут 256 тысяч кВтч энергии. Это примерно в 20 раз больше того, что за год, в среднем, потребляет одно норвежское домохозяйство. Указанная производительность полностью перекрывает энергонужды офисного здания. Излишки планируется продавать в региональную энергосистему.

Также сообщается, что энергоэффективные системы комплексного освещения в комбинации с большими оконными проемами и световыми люками минимизируют потребность в искусственном освещении.