В Сурате возведено энергоэффективное офисное здание

В городе цветов Сурат успешно возведено энергосберегающее офисное здание, получившее название «Sangini House». Его спроектировала и построила фирма из Нью-Дели «Urbanscape Architects». Об этом информирует ресурс «Inhabitat».

Сказано, что строение было создано с учетом максимального пользовательского комфорта, гибкости и общей энергоэффективности. Своей частично перфорированной и, в целом, округлой формой оно ломает стандартные стереотипы в отношении офисов. Конструкция эффектно «смягчается» пышными растениями, которые обустроены над балконами.

Указано, что в проекте реализованы инновационные энергосберегающие системы, а также решения капельного орошения и сбора дождевых водных масс. Это сделано целенаправленно, с целью получения «Платинового рейтинга». Он дается нацсоветом Индии по экологическому и энергоэффективному строительству «IGBC».

Отмечено, что составление профильными специалистами «карты освещения Солнцем» именно этого объекта дало возможность определить оптимальный дизайн и ориентацию объекта. Часть фасадных поверхностей облицована строительным камнем, который перфорирован в стилистике «джаали». Перфорация 3-мерного типа создает тень. При этом обеспечен неординарный привлекательный внешний вид.