Распродажа жилья за 1 евро: Франция копирует опыт Италии

Недвижимость >> 03.06.2021, 00:14

Отдельные французские коммуны решили использовать опыт Италии и объявили распродажу отдельных домов и земель. Реализуя недвижимость по символической цене в 1 евро, региональные власти желают привлечь новых жителей. Об этом информирует ресурс «Idealista».

Сказано, что бюджетные лоты предложено приобрести в коммуне Рубе. Она расположена на границе с Бельгией. Там сейчас находится почти 2.5 тысячи заброшенных объектов недвижимости.

Уточняется, что соглашения оформляются на похожих с итальянскими вариантами условиях. Новые собственники обязаны отремонтировать недвижимость и в рамках 5-ти лет не смогу ее продать.

Вместе с этим, в коммуне Шан-дю-Буль под застройку распродаются участки. За 1 евро там можно купить 1 квадратный метр территории. Поселение позиционируется в качестве «оптимального убежища на фоне нетронутой природы, где удастся отдохнуть от городской суеты».

Как отмечает портал «Idealista», примерно 25% свободных домов в этой коммуне французы уже используют в качестве места для релакса. Однако властям такой вариант не совсем подходит. Они желают, чтобы люди проживали здесь на постоянной основе и формировали «живую экосистему». Поэтому стартовали продажи участков и домов по символическим «ценникам». Акцент делается в сторону семей с детьми.