В Калгари возведен навес с 3D-печатными светильниками

Технологии >> 13.02.2021, 00:08

Как сообщает «Inhabitat», центр канадского Калгари в темное время суток считается небезопасным местом для пешеходов. Местная Школа архитектуры в партнерстве с городской мэрией намерены решить проблему с помощью строительных технологий. Создан легкий навес из дерева, который обустроили на здании «Castell» в центральной части Калгари.

Указано, что оригинальный навес имеет длину 21 метр. При этом он освещен осветительными приборами интерактивного типа, которые были напечатаны на строительном 3D-принтере. В качестве материала для работы с технологией использовался нетоксичный и биоразлагаемый PLA-пластик.

Отмечено, что проект является частью длившегося 1 год исследования по поиску недорогих и быстрых решений, которые позволят повысить безопасность горожан в современных условиях.

Сообщается, что светодиодные приборы включают в себя и датчики движения. Они эффективно реагируют на проходящих мимо пешеходов и активируют работу светильников. Таким образом, появляется качественно освещенное пространство. Эффективность решения архитекторов-технологов и местных властей планируют оценить с помощью профильных опросов горожан.

Навес установлен на кронштейнах из стали. Они выполнены по персональному заказу. Строительная технология исключает риск повреждения фасадов зданий. Весь древесный материал был обработан по спец технологии. Это дает устойчивость конструкции к воздействиям извне и повышает долговечность навеса.