Офис в Норвегии генерирует избыток энергии

В Королевстве Норвегия был возведен инновационный офисный центр. Он относится к категории энергоэффективной недвижимости. Информация представлена порталом «TechCrunch».

Сообщается, что в норвежском городе Тронхейм, раскинувшемся на берегу одноименного фьорда, был построен прогрессивный офисный центр. Он получил название «Brattorkaia».

Особенностью здания стало то, что оно способно генерировать большее количество энергии, нежели ему требуется для полноценного функционирования. Иными словами, «Brattorkaia» не только на 100% покрывает собственные энергетические нужды, но еще и вырабатывает ресурс для потребностей близлежащих объектов недвижимости.

Подобный эффект был достигнут, благодаря размещенным на поверхности крыши и стен солнечным панелям, а также специальным системам рекуперации воздушных масс. Общая площадь солнечных панелей составила 3 тысячи квадратных метров.

Отмечается, что 8-этажный офисный объект имеет общую площадь 18.2 тысяч «квадратов». При этом 13.5 тысяч квадратов находится над землей.

Сказано, что центр будет ежегодно вырабатывать около 485 тысяч кВт электричества. Вместе с этим, объект спроектирован таким образом, что основная масса офисных рабочих мест освещается лучами солнечного света. Это также улучшает показатели энергоэффективности инновационного офисного центра.