Медный дом от австралийских архитекторов раскрывается, как цветок

Архитектура >> 12.07.2022, 00:14

Специалисты архстудии «Casey Brown Architecture» возвели нестандартный компактный дом из меди гофрированного типа. «Permanent Camping 2» находится в 2-х часах езды от Сиднея. Строение представляет собой 2-этажную башенную конструкцию с верхней верандой и открывающимися боковыми стенами. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Архитектурной особенностью дома стала конструкция, которая имитирует цветок. Она открывается в утреннее время и закрывается к вечеру. Эта «изюминка» имеет практическую ценность. Обеспечивается надежная защита от специфики австралийского климата, включая ураганный ветер, проливные дожди, лесные пожары и риск проникновения в жилье крупных животных.

Отмечено, что новый дом, который позиционируется в качестве реконструированной версии «Permanent Camping», создан из переработанной эвкалиптовой древесины. Вместе с тем, он покрыт медной обшивкой гофрированного типа. Она не только выглядит визуально привлекательной, но и защищает древесный материал от влаги.

Уточняется, что 3 внешние стороны дома поднимаются и опускаются с использованием ручных лебедок. Это позволяет создать уютный навес. Две «палубы» эргономично увеличивают площадь строения на запад и восток.

Базовая 2-этажная башня имеет площадь пола 9 «квадратов» и высоту на уровне 6 метров. Интерьер исполнен в морской стилистике. На 1-м этаже имеется варочная горелка, дровяной камин, медная раковина, открытые полки, а также скрытая ниже уровня пола кладовка.

Деревянная лестница ведет обитателей оригинального дома в спальню-лофт. Она обустроена мебелью их эвкалипта. Еще одна, меньшая по размеру башня, расположена сзади и, как бы, встроена в неординарный дом. Там находится душ, ванна, компостный туалет и бак для воды.

На крыше размещены панели фотоэлектрического типа и система сбора дождевой воды.