Вокзал со 100-летней историей превратится в зеленую зону

Экоздания >> 28.02.2022, 00:53

Успешно разработан эко-проект городской реконструкции района Порта-Романа в итальянском Милане. Он получил название «Parco Romana» и представляет собой дизайнерское переосмысление практического использования железнодорожной станции со 100-летней историей. Международная команда в лице специалистов «OUTCOMIST», «Arup», «Carlo Ratti Associati», «PLP Architecture» и «Diller Scofidio + Renfro» объединила городское пространство, разделенное железнодорожным полотном, соединив все прилегающие окрестности станции с районами смешанного использования. Об этом сообщает «Inhabitat».

Уточняется, что «Parco Romana» будет находиться вокруг центрального Большого парка и создаст новую многофункциональную зеленую зону. Реализуют формат «висячего леса» и линейной возвышенной зеленой дороги, которую обустроят на существующей инфраструктуре ж/д станции. Она станет включать в себя сотни живых деревьев, которые нависают над дорожками для пешеходов. Парковые зоны появятся на уровне земли вдоль трасс.

Разработчики проекта также привлекли для разработки дизайна известные компании «LAND», «Nigel Dunnett Studio» и «Gross.Max». Кроме того, в работе участвуют «Aecom» и «Studio Zoppini» для консультаций по «олимпийским вопросам». Это объясняется тем, что на западной окраине «Parco Romana» в многофункциональном ЖК временно будут проживать участники ОИ-2026 в Милане.

Сказано, что в «Parco Romana» сделан акцент на велосипедные и пешеходные маршруты с целью минимального использования авто с ДВС. Кроме того, в строительстве задействуют конструкции с максимально низким углеродным следом и системы биоэкономики.