Создатель «Зарядье» выдал «парящий» мост в Колорадо-Спрингс

Архитектура >> 15.07.2021, 00:00

Архитектурное бюро «Diller Scofidio + Renfro», известное по созданию парка «Зарядье», завершило еще один амбициозный проект. В американском Колорадо-Спрингс был построен уникальный мост. Его конструкция возвышается над железнодорожными путями. Архитектурное решение обеспечило эффект «парения в воздухе». Об этом информирует портал «Designboom».

Уточняется, что стальной мост, протяженность которого превысила 76 метров, соединяет здание американского Олимпийского музея с парком.

Особенностью объекта стала конструкция, имеющая плавную архитектурную форму. В наиболее широком месте она образует подобие дуги. В момент работы над проектом архитекторы американского бюро были вдохновлены «движениями профессиональных спортсменов, которые способны бросить вызов основам гравитации».

Отмечено, что на мосту были обустроены пешеходная зона и велодорожки. Оттуда взору открывается превосходный вид на скалистые горы и центр Колорадо-Спрингс. В ночное время суток для безопасного перемещения горожан и гостей города функционирует подсветка моста.

Как отметил партнер «Diller Scofidio + Renfro» г-н Б.Гилмартин, мост не просто соединил точки «А» и «Б». Он по праву может считаться «новым ориентиром» архитектуры админцентра округа Эль-Пасо и всего штата Колорадо.