В оживленном районе Милана появится живой виноградник

Экоздания >> 26.05.2019, 12:09

Разработанный бюро Carlo Ratti Associati проект VITAE («жизнь) итальянцы начнут реализовывать к концу года. Консультационную поддержку окажет консорциум Habitech, занимающийся «зеленым» строительством.

Настоящий виноградник будет разбит на крыше совмещенного с исследовательским центром нового офисного здания, недалеко от музейного комплекса Фонда Prada. Первый этаж объекта займет фермерский ресторан, выше расположатся офисы, помещения онкоцентра ICOM и гостевые комнаты для зарубежных экспертов.

Виноградник станет местом для прогулок миланцев и одновременно связующим звеном между улицей и крышей. Зеленое пространство с гидропонными установками и теплицами по спирали поднимется от земли до уровня крыши. Протяженность такого маршрута 200 м, а общее пространство составит до 5 тыс. кв. м.

Руководитель проекта Саверио Паната поясняет: человеку свойственно искать счастье через погружение в природу. Современные технологии позволяют достигать этого даже в шумных мегаполисах. А для посвященного научным исследованиям здания – это особенно актуально.

Проект VITAE был отобран международной организацией влиятельных городов C40 Cities Climate Leadership Group в ходе конкурса «Заново переосмысляя города». Первоочередной задачей члены С40 видят борьбу с потеплением. Решить проблему можно путем превращения недостаточно используемых участков по всему земному шару в экологичные пространства, уверены в организации.