В северном Хельсинки появится тропический рай

Технологии >> 03.11.2021, 00:00

Как сообщает «NewAtlas», в Хельсинки будет реализован амбициозный проект итальянской компании «Carlo Ratti Associati». Использование инновационных строительных и энергосберегающих технологий позволит создать в северном городе устойчивый источник тепла и стать новым привлекательным местом для отдыха в Финляндии.

Технологичный проект получил название «Hot Heart» и предусматривает создание серии искусственных островов, которые станут аккумулировать тепловую энергию и использовать его часть для создания эффекта тропического рая.

Архипелаг «Hot Heart» будет состоять из 10-ти искусственных островов в виде гигантских водных бассейнов. Их диаметр составит 225 метра, а вместительность – 10 миллионов «кубов» воды. Система станет функционировать как масштабная тепловая батарея: энергия, которая сгенерирована с помощью тепловых насосов, ветровых турбин и солнечных панелей, преобразуют в тепло и сохранят в формате горячей воды в специальных резервуарах. Потенциально, по мере расширения объема возобновляемых источников, объект сможет обеспечить отопление всей финской столицы.

Указано, что 4 острова из 10 будут превращены в роскошные курорты. Они получат теплые бассейны и тропические леса. С помощью инновационных строительных технологий пространства покроют прозрачными куполами с освещением светодиодного типа.

Проект «Hot Heart» накануне выиграл конкурсное мероприятие «Helsinki Energy Challenge». Его практическую реализацию планируют завершить к 2028-му году.