Итальянский Музей углеродного волокна будет отделан тем же материалом

Материалы >> 14.08.2021, 00:02

Дизайнерская структура «Carlo Ratti Associati» разработала уникальный проект под названием «MAE Museum». Речь идет о музее, который посвящен углеродному волокну и корпоративной истории производящей его компании «МАЕ». Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что музейное здание появится в итальянской Пьяченце. Оно будет возведено на бывшей складской территории. Непосредственно объект построят из традиционных материалов. Однако почти 100% интерьера изготовят из углеродного волокна либо производных компонентов.

Как пояснил представитель «Carlo Ratti Associati», цель инновационного музея – продемонстрировать историю освоения углеродного волокна и широту его прикладного использования. Вход в музейное помещение обустроят в виде гигантской «застежки-молнии».

Посетители смогут изучить экспонаты в 3-х залах:
• историческом;
• выставочном;
• производственном.

Первый из них оформлен в формате роботизированного склада, имеющего вдоль стеновых поверхностей множество ячеек. Механические манипуляторы станут извлекать экспонаты и эффектно перемещать их на обзорную платформу.

В производственном зале посетителям покажут тонкости технологических процессов создания полимеров, обработки исходных материалов и преобразования акрилового волокна в углеродное.

Что касается выставочного зала, то здесь можно будет увидеть фрагменты строительных конструкций, транспортных средств и космических кораблей, которые изготовлены из инновационного материала и подвешены на тонкие углеродные нити.