Итальянские архитекторы выдали концепт небоскреба для игры в теннис

Архитектура >> 05.12.2020, 00:51

Команда итальянского архбюро «Carlo Ratti Associati» презентовала концепцию необычного небоскреба. Здание высотой почти 92 метра будет именоваться «Playscraper» или «Игровой скребок». Как сообщает портал «Designboom», его возведут для игры в теннис.

Архитекторы разработали концепт для компании «RCS Sport». По задумке авторов, мобильное строение отражает нынешнюю ситуацию в спортивной среде. Соревнования не проходят в едином месте, а постоянно меняют гео-локацию в рамках сезона.

Со слов основателя бюро г-на К.Ратти, архитектурный проект является смелым экспериментом по созданию принципиально нового типа публичного пространства. Оно расширяется не в горизонтальном, а вертикальном формате.

Уточняется, что небоскреб будет построен из 8-ми конструкционных блоков. В каждом из них обустроят профессиональный теннисный корт во стандартной разметкой. Также в каждом блоке появится стеклянная стена открывающая панорамные виды на городские окрестности.

Вместе с этим, на этажах появятся и открытые пространства, откуда можно попасть на ту или иную площадку.

В строительных работах будет активно использоваться сталь. Это сделает башню похожей на космический лайнер. Кроме того, на небоскреб хотят установить инновационный цифровой фасад. Он обеспечит трансляцию теннисных соревнований.