Создан новый эко-ретрит от «Porto Quadrado»

Экоздания >> 23.02.2020, 20:05

Бразильская архфирма «Porto Quadrado» накануне завершила очередной проект «уединенного экодома». Новый ретрит состоит из 3-х домиков сборного типа в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Энергоэффективное жилье имеет уровень минимального воздействия на внешнюю среду и обеспечивает владельцам воссоединение с живой природой. Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Сказано, что жилой комплекс именуется «Alpes Sao Chico», что переводится как «Альпы Сан-Чико». Он возведен по заказу клиента, который хотел получить одно уединенное здание на 3 семьи. После исследования ландшафта, архитекторы предложили иную концепцию. С целью эргономичного использования особенностей участка и обеспечения минимального воздействия на окружающую среду, вместо одного большого строения с отдельными спальнями, было предложено возвести 3 крошечных домика.

Уточняется, что они построены из 48-ми структурно-изолированных SIP-панелей. Создавались удаленно и были собраны «на месте» менее чем за 2 дня. Каждый «куб» имеет площадь 35 квадратных метров и заключен в водонепроницаемую металлическую мембрану.

Металл обеспечивает устойчивость и прочность строения. В свою очередь, SIP-панели с оболочкой дают теплоизоляцию и поддерживают комфортный температурный режим внутри экодома на протяжении всего года.