Эко-резиденция «Ca l’Amo»: эстетика и минимизация воздействия на внешнюю среду

Экоздания >> 12.05.2020, 19:05

Красоты Ибицы вдохновили архитектора М.Кастелло на создание роскошной эко-резиденции «Ca l’Amo» на о.Сан-Матео. Удаленный объект состоит их 5-ти эффектных кубоподобных элементов, в которых использован ряд биоклиматических, пассивных систем. Они максимально уменьшают воздействие здания на окружающую среду Балеарских островов. Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Сказано, что эко-резиденция создана на базе 2-х существующих каменных откосов. Террасы из натурального известняка и сам дом с белой облицовкой, безусловно, имеют средиземноморский вид.

Наравне с эффектным дизайном экстерьера и интерьера, объект может похвастаться экологичными пассивными системами. Биоклиматические элементы решают ряд задач, включая снижение потребления электрической энергии. В частности, открытые террасы и элементы здания спроектированы так, чтобы максимально использовать достоинства естественного освещения и воздушной вентиляции.

Вместе с этим, дом специально возведен в тени окружающей растительности. Это дает комфортный и экологичный микроклимат внутри помещений в рамках всего календарного года. Также предусмотрена система сбора дождевой воды. Она включает в себя цистерну для хранения до 200 тонн водных масс для технического использования.