Эко-ретрит в Мумбаи спасет от суеты и защитит от повышения уровня воды

Экоздания >> 09.11.2020, 00:00

На побережье залива в Мумбаи, в прибрежном городке Алибаг построен эко-ретрит от студии «Architecture Brio». Уединенное жилье приподнято над землей на специальных сваях. Это снижает нагрузку на внешнюю среду и делает строение устойчивым к подъему уровня воды. Комфортный мини-домик позиционируется в качестве убежища для творческих людей, которые желают отдохнуть от суеты мегаполиса, но при этом быть в непосредственной близости к нему. Информация дана ресурсом «Dezeen».

Уточняется, что эко-ретрит имеет блочную конструкцию. При необходимости может быть разобран и установлен на более высокой местности.

Разделен на жилые зоны и мастерские для тех, кто желает творить на природе. Конструкция мини-дома поднята на стальных сваях. Валуны базальтовых пород, которые были собраны в этой же местности, превращены в опору для стальных колонн.

Легкий каркас из стали изготовлен вне площадки. Бамбуковые балки эргономично поддерживают 2 крыши пирамидального типа. На них обустроены 2 световых люка.

В мансардных окнах расположены солнечные панели. Они обеспечивают эко-ретит энергией и могут «открываться», как окна. Это вытягивает прогретые воздушные массы и охлаждает внутреннее пространство мини-дома.