В калифорнийской пустыне появился самодостаточный ретрит

Архитекторы Рич Кук и Резета Велиу создали самодостаточный ретрит, который обеспечивает полноценный отдых. Ранчо «Whisper Rock» расположено к северу от калифорнийского Пионертауна и окружено 20 акрами обширного пустынного ландшафта. Как информирует портал «Inhabitat», энергосберегающий ретрит находится на полном самообеспечении. Он позволяет не только воссоединиться с природой, но и насладиться роскошью комфортного отдыха, релаксируя в джакузи, купаясь в бассейне либо наблюдая за красотой ночного неба.

Уточняется, что «Whisper Rock» на 100% автономен, функционируя на солнечной энергии, воде и пропане. С этой целью, на территории ранчо обустроены 3 резервуара по 1.8 тысяче галлонов, которые пополняются каждые 2 недели. Несмотря на природную ограниченность в водных ресурсах, было решено построить около дома оригинальный бассейн с деревянной палубой по его периметру.

Вместе с этим, в конструкционном исполнении ретрита используются различные пассивные функции, включая технологию затемнения и максимизацию естественного освещения. Это уменьшает потребление энергии.