Итальянские архитекторы выдали оригинальный дом по форме теплицы

Архитектура >> 16.01.2021, 00:12

Специалисты архфирмы «LDA.iMdA Architetti Associati» накануне завершили возведение оригинального дома. Он построен в итальянской Тоскане. Многофункциональный дом в небольшом городке Сан-Миниато визуально и конструкционно похож на теплицу. Об этом сообщает ресурс «Inhabitat».

Сказано, что на выбор архитектурного решения оказали влияние личные предпочтения клиента, мечтающего о собственном защищенном огороде. Жилище от итальянских архитекторов получило остроконечную крышу, которая оптимизирована на сбор дождевых водных масс. Они повторно используются с целью орошения эффектного заднего сада.

Проект, который внешне и конструкционно напоминает теплицу получил название «La casa nell’orto», что можно перевести как «Дом в саду». Объект возведен из самонесущих сборных деревянных конструкций, которые несколько возвышаются над поверхностью земли на сваях. Это сделано с целью уменьшить негативное воздействие на грунт.

Отмечено, что минималистская архитектурная форма строения сделана на базе легкого каркаса, который, как правило, используется и для теплиц. Он покрыт экологичными полиолефиновыми листами, имеющими высокую способность отражать лучи. По аналогии с теплицами, для дома характерна значительная площадь остекления. Это обеспечивает естественную вентиляцию.