Шотландские архитекторы представили стеклянный домик в саду

Архитектура >> 25.04.2021, 00:03

Фирма «WT Architecture» возвела в Эдинбурге домик из стекла, который является мастерской для писателей в саду. Архитектурно объект воспроизводит простоту первоначального оранжерейного строения и ощущение нахождения на открытом воздухе. При этом здание может использоваться круглый год. Для полного комфорта архитекторы ввели печь на дровах и высокотехнологичный текстиль, который успешно защищает от ветра и дождя. Об этом сообщает «Dezeen».

Отмечено, что объект возведен на месте полуразрушенной оранжереи, которая появилась еще в викторианскую эпоху. Новый дом занимает ту же площадь и имеет низкие каменные стены, прилегающие к садовой стене. С целью увеличения площади строения, архитекторы добавили консольную конструкцию из дерева и стекла. Она поддерживает деревянную крышу углового типа.

Уточняется, что непосредственно каркас выполнен из бревен дугласовой ели и имеет пластины стального типа в точках кривошипа. Отсеки функционально скреплены с помощью болтов.

Объемное остекление обеспечивает писателям панорамный обзор.

Со слов архитекторов, строение не следует считать вариацией «домашнего офиса». Это, своего рода, «укрытие в саду», которое дарит покой и вдохновляет на творческий писательский труд.