В Н.Зеландии построен устойчивый дом по технологии возведения сборных модулей

Технологии >> 08.08.2020, 18:08

Экологичная строительная технология на базе сборных конструкций становится все более востребованной на практике. Очередной сборный дом накануне был возведен в Н.Зеландии. Как информирует «Inhabitat», на это потребовалось всего 4 дня.

Сказано, что дом получил название «Karangahake House» и находится в долине Вайтавета. Уединенный объект недвижимости на новозеландском Северном острове возведен по технологии использования сборных конструкций. В данном случае, применен FSC-сертифицированный древесный материал из дугласовой ели.

В качестве застройщика выступила компания «MAKE Architects». В партнерском взаимодействии с местными фирмами были изготовлены стеновые и кровельные панели, а также сборное напольное покрытие. Это максимально сократило издержки на строительство и количество отходов.

Отмечено, что «Karangahake House» собрали «на месте» и всего за 4 дня силами местных рабочих. Технологичный подход обеспечил почти нулевой уровень локальных отходов на строительном объекте, а также существенное сокращение загрязнений внешней среды от использования спецтехники и транспорта.

Со слов представителя компании, FSC-сертифицированная древесина и технологичный подход возведения сборных конструкций гарантируют продолжительный срок эксплуатации объекта недвижимости. При этом дом нуждается в минимальном обслуживании извне.