В Японии появился пассивный дом с оригинальной архитектурой

Архитектура >> 11.08.2020, 18:37

В Стране Восходящего Солнца построен привлекательный пассивный дом с оригинальной архитектурой. Как сообщает портал новостей «Inhabitat», он получил форму раковины.

Сказано, что проект был разработан по индивидуальному заказу клиента и получил название «Shell House». Оригинальная вилла появилась в лесной зоне префектуры Нагано в центральной части страны. Пассивный дом возведен с использованием традиционных для региона технологий, а также местной глины и дерева.

Отмечено, что клиент желал получить уникальный и современный экодом, который органично вписывается в палитру окружающего леса и оказывает минимальное воздействие на среду.

С целью удовлетворения клиентских запросов, архитекторы выбрали для объекта округлую форму, вдохновленную видом морской раковины. Было полностью исключено использование материалов нефтехимического свойства. Использовалась глина и FSC-сертифицированная древесина.

Вместе с этим, архитекторы применили дизайнерское решение, предполагающее наличие 7-ми балок-«лучей». Они соединены с качественно утрамбованной «земляной» стеной. По мнению создателей проекта, это гармонично «показывает взаимосвязь Вселенной и Человека».

Кроме того, строение является полностью энергосберегающим. Боле того, он потребляет энергии на 11% меньше, нежели в среднем по стране.