Во Франции построен инновационный экодом

Экоздания >> 08.07.2022, 00:42

Парижская архитектурная фирма «Jakob + MacFarlane» возвела современный экодом, идея которого вдохновлена структурой дерева. Проект получил название «La Maison Connectее» или Connected House и разработан в знак уважения к многогранному архнаследию коммуны Булонь-Бийанкур во Франции. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что новый экодом, который получил фасад с 2-й обшивкой, является продолжением неординарной застройки этого района. Он знаменит модернистским жилым строением «Immeuble Molitor». Объект создан г-м Ле Корбюзье и внесен в почетный список мирового наследия ЮНЕСКО.

Со слов представителя «Jakob + MacFarlane», с целью снижения энергопотребления «La Maison Connectее» обустроен «умной» системой автоматизации домашних систем и эффективными решениями в сегменте водоснабжения, отопления и электричества.

Отмечено, что инновационное экоздание органично сочетает в себе современный дизайн, энергоэффективные системы и биомикрию. Дом занимает площадь 750 «квадратов» и имеет 3 этажа, террасу на крыше и технический подвал. Между 2-мя фасадами также обустроены открытые балконы и террасы. Внешний металлический фасад обеспечивает затемнение и конфиденциальность в комнатных помещениях с остеклением по схеме «от пола до потолка».

Примечательно, что зоны экодома расположены в точной последовательности по аналогии со слоями ствола дерева. Центральное ядро созвучно с сердцевиной, а граненый фасад олицетворяет кору.