В Финляндии построен самодостаточный экодом

Экоздания >> 21.10.2019, 22:40

На краю Национального парка архипелага Финляндии построен компактный самодостаточный экодом. Он разработан командой финских дизайнеров и получил название «Project О». Информация дана новостным ресурсом «Dezeen».

Сообщается, что домик состоит из 2-х локальных пространств, в которых обустроены комфортные спальни и жилые помещения, а также сауна и многофункциональная мастерская.

Экодом «питается» электроэнергией от солнечных батарей. Вместе с этим, для раковин и туалетов используется отфильтрованная морская вода.

Отмечено, что печь сауны, наравне с прямой «обязанностью», используется как для нагрева воды, так и обогрева полов на части территории жилища.

Указано, что экодом слегка приподнят над скалистой поверхностью и установлен на специальном деревянном настиле. Это минимизировало негативное воздействие на среду. К жилью ведет ряд проходов и ступеней, которые усиливают оригинальность окружающего ландшафта.

Комнаты обустроены в традиционной стилистике финского архипелага. Они облицованы деревянными досками и увенчаны крышами остроконечного типа с удлиненными желобами.

Экодом рассчитан на одновременное проживание 10-ти человек.