Рост цен на жилье: РФ вошла в ТОР-10 лидеров

Аналитика >> 03.10.2021, 06:15

Российская Федерация за год поднялась в глобальном рейтинге роста актуальных цен на жилую недвижимость. Она переместилась с 14-й позиции на 10-е место. Об этом сказано в опубликованном аналитическом отчете «Global House Price Index» от экспертов «Knight Frank». Информация дана ресурсом «РИА-Недвижимость».

Сказано, что заметный рост «ценников» на жилье зафиксирован в основной массе российских городов. Этому с прошлого года способствовал повышенный спрос, который стал следствием действовавших льготных условий ипотечных займов и возможности с 2020-го года получить материнский капитал на первого ребенка.

По мнению аналитиков, новые условия ипотеки текущего периода делают ее не столь интересной для Московского региона. Тем не менее, в иных локациях РФ программа остается востребованной. Это означает, что цены на жилье в РФ могут продолжить рост.

Сообщается, что усредненный годовой рост цен в 55-государствах, которые учитываются при составлении «Global House Price Index», составил 9.2%.

У России, которая замыкает ТОР-10, показатель выше среднего на уровне 14.4%.

Лидером рейтинга стала Турция. Там за год цены выросли на 29.2%. Следом идет Н.Зеландия. В этом государстве зафиксирован индекс на уровне 25.9%. На 3-й строчке оказались Словакия и Штаты с одинаковым показателем роста на уровне 18.6%.

Снижение цен за последний год было зафиксировано только в Испании и Индии. Показатель составил -0.9% и -0.5%.