Рост цен на жилую недвижимость: РФ поднялась в мировом рейтинге на 2 позиции

Аналитика >> 28.12.2020, 00:18

По итогу III-го квартала завершающегося года РФ улучшила позицию в Индексе «Global House Price Index». Он составляется международной структурой «Knight Frank» и отражает рост цен на недвижимость в различных государствах мира. Об этом сообщает ресурс «РБК-Недвижимость».

Сказано, что по итогу сентября рост «ценников» на недвижимость в РФ в годовом исчислении составил 9.2%. Это позволило подняться с 10-го на 8-е место рейтинга.

Как отмечают аналитики, ценность недвижимости в России растет, благодаря госпрограмме льготной ипотеки и выбору россиянами недвижимости в качестве одного из наиболее понятных и надежных инструментов для инвестирования.

Указано, что мировой рейтинг «GHPI» возглавляет Турция. По итогу III-го квартала рост цен за календарный год составил 27%. Далее идут Н.Зеландия и Люксембург. В этих государствах цены на жилую недвижимость выросли на 15.4% и 13.4%.

Наряду с Россией, в ТОР-10 «GHPI» также вошли Словакия, Польша, Украина, Австрия, Нидерланды и Хорватия. Цены на недвижимость в жилом сегменте этих государств выросли от 8.3% до 11.8%.

По мнению аналитиков, в конце завершающегося IV-го квартала и 2020-го года в целом в РФ будет зафиксировано дальнейшее удорожание. Это обусловлено тем, что в декабре на рынке российской недвижимости традиционно наблюдается более высокая активность.