Элитное жилье: Москва показала значительный рост «ценников»

Аналитика >> 31.05.2019, 23:07

Аналитики «Knight Frank» отмечают значительную динамику роста цен на «премиальное» жилье в столице РФ. Еще год назад Москва занимала по этому показателю 36-место из 45 городов планеты. Сегодня она поднялась на 2-е место в мире, уступая только немецкой столице. Информация подтверждена рейтингом «Prime Global Cities Index», который каждый год составляется экспертами «Knight Frank».

Сказано, что за прошедший год московское «премиальное» жилье выросло в цене на 12%. Аналитики «Knight Frank» объясняют это «вымыванием» с рынка наиболее доступных жилых квартир, строительством жилья в дорогих московских районах и ослаблением рубля.

Так или иначе, но сильнее цены на элитное жилье росли только в Берлине. Там они показали динамику на уровне 14%.

На 3-й позиции рейтинга с показателем 9.6% оказался Франкфурт. В ТОР-5 также вошли Токио и Эдинбург. В этих столицах цены выросли на 8.4% и 7.6%.

В ТОР-45, кроме Москвы, вошел С.-Петербург. Он переместился с прошлогодней 41-й позиции на 35-е место. Однако показал отрицательную диенамику роста элитного жилья на уровне -0.4%.

В целом, составители рейтинга отметили глобальное снижение темпов роста «ценников» на элитное жилье. Если год назад усредненный показатель составлял 4.3%, то в этом – не более 1.3%. Тем сильнее «бросается в глаза» ситуация в Берлине и Москве.