Рост цен на жилье: Москва опустилась в глобальном рейтинге

Аналитика >> 24.01.2021, 00:11

В ежеквартальном рейтинге «Global Residential Cities Index» Москва опустилась сразу на 57 позиций. Он составляется аналитиками «Knight Frank» и оценивает динамику роста жилой недвижимости в ТОР-150 наиболее крупных городов планеты. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Сказано, что годом ранее Москва находилась на 11-й строчке с показателем роста цен на жилую недвижимость на уровне 10%. Теперь российская столица опустилась на 68-е место. Цены на жилье выросли всего на 5.1%.

Как отметила глава аналитического Департамента «Knight Frank» г-жа О.Широкова, несмотря на снижение рейтинговой позиции, положительная динамика роста наблюдалась в Москве в рамках всего года. Ценовой рост не останавливался ни в период карантина, ни позже.

Вместе с этим, 5-ю рейтинговую строчку с показателем роста цены на 18.6%. сохранил за собой С.-Петербург.

Что касается лидера «GRCI», то им стала филиппинская столица Манила. За год цена выросла на 35%. На 2-й строчке находится турецкий Измир. Здесь зафиксирован рост «ценников» на жилье на уровне 28%. Замыкает «тройку» еще один турецкий город. Речь идет о столичной Анкаре. Там динамика роста цен составила 27%.

Также отмечено, что средний показатель ценовой динамики по ТОР-150 городов мира составил 4.7%.