Рост цен на элитное жилье: Москва вошла в ТОР-5 мегаполисов мира

Аналитика >> 23.11.2021, 00:00

Российская столица вошла в ТОР-5 городов планеты по росту «ценников» на жилье в элитном сегменте. В «десятке» также оказался С.-Петербург. Информация подтверждена аналитическим индексом «Prime Global Cities Index» от экспертов «Knight Frank» и дана порталом «РБК Недвижимость».

Сказано, что первые места в рейтинге «PGCI» заняли американский Майами, корейский Сеул и китайский Шанхай. Москва в этом году заняла 4-е место, а С.-Петербург – замкнул «десятку».

Уточняется, что индекс «PGCI» анализирует ценовую динамику в 46-ти крупнейших городах планеты с III-го квартала 2020-го г. по III-й квартал 2021-го года. Его значение отражает движение «ценника» на наиболее престижную и дорогую недвижимость.

Показатели первой «тройки» – 26.4%, 22.6% и 20.51%. Москва получила индекс 20.5% и 4-е рейтинговое место.

Как отмечает «РБК», год назад российская столица занимала 22-е место, а по итогу II-го квартала 2021-го г. – была на 6-м месте.

Со слов аналитиков «Knight Frank», усредненная стоимость элитного жилья в Москве за последние 12 месяцев выросла значительно сильнее – на 41.6%. Значение индекса на уровне 20.5% - это «сглаженный» показатель.

Эксперты объясняют столь высокий рост «ценников» на элитную недвижимость Москвы появлением нового предложения в высоком стоимостном диапазоне и повышением цен в уже существующих ЖК. Вместе с тем, росту стоимости традиционно способствует увеличенный спрос. Он в Москве в элитном сегменте остается на высоком уровне.