Новостройки Москвы станут дороже, но в следующем году

Аналитика >> 14.09.2019, 22:32

Аналитики «Инком-Недвижимость» допускают рост «ценников» на квартирную недвижимость в столичных новостройках. Однако это произойдет только в следующем году, т.к. почти 85% строящихся сейчас жилых комплексов еще используют старую схему. Информация подтверждена экспертным отчетом компании и представлена «РИА Недвижимость».

Сообщается, что осуществляемый планомерный переход на схему работы с эскроу будет способствовать росту цен в следующем году. Как минимум, они увеличатся на 6–8%. Именно во столько застройщикам обходится обслуживание банковского кредитного финансирования, которое станет включаться в стоимость «квадрата» новой недвижимости.

Как отмечают аналитики, обещанный ранее рост цен на 10–15% пока не произошел. Это обусловлено тем, что около 85% реализуемых в столичном регионе проектов получили от властей разрешение на достройку еще по старой схеме.

Тем не менее, еще в ближайшие несколько месяцев текущего года доля девелоперов, которые перейдут на схему с эскроу, увеличится в 2 раза и достигнет 30%. Это начнет формировать тренд на рост цен на новострой.

Особенно наглядно он начнет проявляться к весне 2020-го год. Именно тогда поменяется финансовая модель большинства застройщиков и произойдет рост «ценников» на новую недвижимость.