Названо количество новостроек, которые перешли на эскроу в Москве

Аналитика >> 21.08.2019, 22:20

Продажи квартир в столичных новостройках с использованием схемы эскроу-счетов ведутся в 10 ЖК «комфорт»-класса. Это составляет 12% от актуального объема предложений массового сегмента московских новостроек. Об этом сообщают аналитики «Метриум». Информация дана «РИА-Недвижимость».

Также сообщается, что общее количество квартир в новых домах, где недвижимость реализуется с использованием эскроу, превысила 1.7 тысячу объектов. Они расположены в 17 корпусах. При этом в 7 из них строительные работы еще пока проходят на уровне «котлована». В остальных – возводятся нижние этажи.

По данным от экспертов, жилье, которое продается по эскроу-схеме, оказалось на 10–15% дороже объектов, реализуемых по старой схеме.

По итогу июля усредненная стоимость «квадрата» жилой недвижимости в массовом сегменте на рынке Москвы составила 168 тысяч рублей. В новостройках, где объекты реализуются через эскроу, средний «ценник» квадратного метра оказался на 6% выше. В денежном выражении он соответствует значению 179 тысяч рублей за «квадрат».

Чуть ранее, столичные власти информировали о том, что 255 строящихся московских ЖК перешли на новую схему, а 75% будут продаваться по старым правилам.